search instagram arrow-down

« L’esprit de l’eau »

Archives

Suivez-nous

« L’esprit de l’eau »

Archives

Artistes & Passeurs d’O !

Nos passeurs d’O !
Artistes & conférenciers

(Cliquez sur le nom surligné pour développer)

Artistes Plasticiens

Alexis Pandellé (« Ophélies » – 2017 – « Sous le regard des arbres » 2021)

Antonin Guillot ( « Petite Mythologie de la Cisse » – 2021)

Azara San (Exposition Revol’Vert – 2019)

Collectif « Les êtres Loire » (2020)

Franco Salas Borquez (Exposition – 2018)

Artecisse Junior – 2019 © IdR

Hu-Be (Résidence d’artiste – 2017)
Hura Mirshekari (Exposition – 2019)
Isabel da Rocha (Collectif H²O 2016, 2017, 2018, 2020)
Jason de Caires Taylor (Vidéo « Museo Atlantico »- 2016)
Liska Llorca (Collectif H²O 2016, 2017, 2018, 2019,2020)
Loïc Rosin (« Il faut sauver le soldat Nérée » – 2018)
Mahmoud Alshara (Exposition – 2019)
Marcus Mc Allister (« Vers la Dame du Lac » – 2017)
Marlène Taillemier (« Rêver l’eau » -2020)
Mehdi Yarmohammadi (Exposition – 2019)
Miguel ALMIRON (Exposition « Marées » – 2016)
Ojars Feldbergs (« Planting latvian stone » – 2018)
Oriane Dirler (Digital artist – De 2016 à 2021)
Sandra Labaronne (Collectif H²O 2016, 2017, 2018)
Sylvie Marc (Collectif H²O 2016, 2017)
Julien Salaud (Installation vidéo – 2016)
Zazü (Collectif H²O 2016, 2017, 2018)

Cinéastes/Vidéastes

Les films engloutis (Courts d’O 2020)
Perrine et Guillaume Broust (« Les chants de l’eau » – 2017)
Romain Evrard (Film-Haïku H²O – 2017/18)

Dessinateurs/cartoonists

Damien Glez (« Planète eau » – 2016 & 2020)

Écrivains

Benoît Biteau (« Paysan résistant » – 2018)
Jean-Louis Crimon (2016)
Michel Jullien (2020)
Philippe Lacoche (2016 – 2021)
Eric Poindron (Le Castor Astral – 2016)
Sapho (« La chambre turque » – 2016)
Anna de Sandre (2017)
Astrid Waliszek (2017)

Musiciens


Accords ouverts (2018)
Alexandre Lory (2018)
Anita Farmine (2019)
Christelle Grojean & Francis Genest (2018 -2020-2021)
François-René Duchâble (2017)
Martin Dubois & Najoi Bel Hadj (2018)
Michele Spencer & Jess Hardy (2018)
Nerantsoula (2019)

Najoï Bel Hadj & Martin Dubois

Photographes


Charlotte Andureau (2018)
Patrick Bard (2016)

Michel Bizieux (2020)
Anaïs Dattner (2017)
Patrick Rimond (2018)
Camille Goujon (2017)

Sculpteurs

François Weil (2016)
Gabriel Madeleine (2018)
Tahir Gavrilovic (2017)

Street art

Liska Llorca (2019 et 2020)
Pantonio (2018)

Fresque de Pantonio sur le Château d’eau d’Averdon. 2018.

Théâtre

Alain Carré « L’eau d’ici vaut bien l’au-delà » avec François-René Duchâble – 2017.
Compagnie Jean & Faustin. Radioclown caravane – 2017.Radioclown Caravane_21 mai_small
Compagnie du Hasard « L’adorée » de Bruno Cadillon – 2017 – « 8 heures à la fontaine » d’Alain Enjary » – 2018. « Off the Wall » 2019.

 

Conférenciers
André Abreu de Almeida (Tara Expéditions – 2016)
Benoît Biteau (« Paysan résistant » – 2018)
Chantal Desbordes, Contre-Amiral de la Marine nationale française. (« 7 jours en mer » 2016)
Michel Lesage, député des Côtes d’Armor. Président du groupe d’études « Politique de l’eau ». (2016)
Françoise de Person. Historienne. (2016).

benoit Biteau_2 Benoit Biteau et Isabel da Rocha

%d blogueurs aiment cette page :